Секреты здорового сна раскрыли врачи-эксперты

От сна зависит как физическое, так и моральное здоровье человека. Эксперты рассказали, как правильно спать, чтобы избежать проблем.

Секреты здорового сна раскрыли врачи-эксперты

Для каждой возрастной группы существует своя продолжительность сна. Так, новорожденным необходимо спать 14-17 часов в сутки, школьникам от 9 до 11 часов, подросткам от 8 до 10, взрослые могут ограничиться 7-9 часами сна, пожилые люди могут спать 7-8 часов. Спать необходимо именно ночью, такова человеческая физиология.

«Днем не удастся проспать 7-8 часов, даже при идеальных условиях для сна. Это связано с более высокой температурой тела, чем в ночные часы, а также с выработкой мелатонина (это гормон сна). Его выработка происходит с 20 часов вечера до 3 часов ночи. В течение дня концентрация мелатонина снижена», — рассказывает врач-сомнолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Максим Новиков изданию «МИР24».

Людям, со сменным графиком работы для нормального самочувствия советуют перед сном применять мелатонин. Также он поможет нормализовать сбитый режим.

Врач также отмечает, что если человеку для бодрствования хватает семичасового сна, то стоит спать столько каждый день, даже в отпуске и в выходные дни, и не стоит забывать про правильное питание, тяжелую пищу в вечернее время стоит исключить. Следуя этим инструкциям, вы всегда будете чувствовать себя отдохнувшим.

К ночному сну стоит готовиться заранее, необходимо проветрить помещение, устранить посторонние звуки, создать полную темноту. При этом стоит спать в правильной позе и на ортопедической подушке.

«Отсутствие подушки ведет к распрямлению физиологического изгиба в шейном отделе (лордоза), а это уже чревато смещением позвонков и развитием дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвонковых дисках. Необходимость подбора правильной подушки — вовсе не сказки, как и остеохондроз шейного отдела позвоночника», — говорит заведующая центром лечения боли, врач-невролог, врач-физиотерапевт австрийского центра здоровья «Verba Mayr» Светлана Саенко.

Самыми удачными позами для сна являются на спине и на левом боку. Когда вы спите на левом боку, сглаживаются симптомы желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также апноэ. Во время сна на спине руки, плечи, ноги не сдавливаются, сосуды и нервы не пережимаются и правильно функционируют.

А идеальным временем для дневного сна считается промежуток с 12 до 15 часов. Хватит всего полчаса, чтобы восстановить силы. Непродолжительный дневной сон в это время снимет усталость, снизит артериальное давление.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий