Названы самые высокие штрафы для водителей в России

Обзор штрафов, которые приходится платить автовладельцам в России, подготовил портал «AUTO.RU — Автомобили в России». Такие знания явно не будут лишними и жителям Новосибирска.   

Названы самые высокие штрафы для водителей в России

Первую строчку списка занимают штрафы за вождение в нетрезвом виде, сообщает www.auto.ru. Первичное нарушение оценивается в 30 тысяч рублей и лишением прав, тогда как повторное составляет 200–300 тысяч рублей, точную сумму устанавливает суд. 500 тысяч рублей может заплатить тот водитель, на которого ранее уже было заведено уголовное дело за этот же проступок. 

Вождение в нетрезвом виде. Первичное нарушение оценивается в 30 тысяч рублей и лишением прав, тогда как повторное составляет 200–300 тысяч рублей, точную сумму устанавливает суд. 500 тысяч рублей может заплатить тот водитель, на которого ранее уже было заведено уголовное дело за этот же проступок.

Вождение после лишения прав и по другой причине также подразумевает штраф в 30 тысяч рублей. Если у водителя в принципе нет прав либо истёк срок их действия, то наказанием будет штраф от 5 до 15 тысяч рублей на усмотрение суда.

За вождение автомобиля без номеров или без регистрации штраф 5 тысяч рублей. Однако 80 тысяч рублей или лишение свободы на 2 года грозит за подделку государственного номерного знака.

За проезд на красный сигнал светофора и нарушение правил переезда ж/д путей будет назначен штраф в размере 5 тысяч рублей, а при повторном нарушении — лишение свободы на год.

Штраф в размере тех же 5 тысяч ждет и тех водителей, которые наклеили на автомобиль знак «инвалид», не имея на это права, замаскировали машину под автомобиль госслужбы или поставили на крышу «мигалку» без специального разрешения.

За парковку в некоторых регионах России предусмотрены более высокие штрафы, чем общефедеральные. За нарушение правил парковки автомобилистов Москвы и Санкт-Петербурга штрафуют на 3 тысячи рублей и 5 тысяч рублей за парковку на газоне. В регионах же такие нарушения оцениваются в 1–2 тысячи рублей и от 500 до 2 тысяч рублей соответственно.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий