Непривитых новосибирцев старше 60 отстранят от работы в январе

Сейчас вакцинировано менее 50% пожилого населения региона.

Непривитых новосибирцев старше 60 отстранят от работы в январе

Прививка против COVID-19 официально стала обязательной для работающих жителей Новосибирской области в возрасте 60+. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач региона Александр Щербатов. Согласно нему вакцинации подлежат все сибиряки 60 лет и старше. Если в их числе есть трудоустроенные, их в случае отказа ждет отстранение от работы.

«Постановляю обеспечить проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) лицам в возрасте 60 лет и старше», — говорится в документе.

Такую меру объясняют тем, что эта возрастная категория показывает высокий уровень заболеваемости коронавирусом (на 378% больше, чем у всего населения). Также на заболевших пенсионеров приходится наибольшая доля летальных исходов — 83,1%.

При этом привито лишь 43% пожилых новосибирцев, что, как считают в Роспотребнадзоре, «не может обеспечить стабилизацию эпидемической ситуации среди указанного контингента, снизить показатели смертности».

Прививку разрешено не делать тем, кто имеет противопоказания, либо перенес COVID-19 в последние шесть месяцев и может это подтвердить справкой. Остальные должны получить первый компонент вакцины (или сделать однокомпонентную прививку) до 20 января 2022 года, а второй — до 20 февраля. В противном случае их отстранят от работы:

«Отстранить от работы, перевести на дистанционный режим работы лиц в возрасте 60 лет и старше с 21.01.2022г. — не имеющих прививок первым компонентом и/или однокомпонентной вакциной; с 21.02.2022г. — лиц в возрасте 60 лет и старше, не имеющих законченного курса вакцинации, за исключением лиц, указанных в п. 2 настоящего Постановления».

Кого еще затрагивает обязательная вакцинация, можно узнать здесь. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий