Ножи, электрошокеры и насвай изъяла таможня в Толмачево

По количеству нарушений город оказался на втором месте в Сибири.

Ножи, электрошокеры и насвай изъяла таможня в Толмачево

За 7 месяцев 2022 года авиапассажиры 2225 раз нарушили правила перемещения товаров для личного пользования, это вдвое больше, чем годом ранее. Как сообщает Сибирское таможенное управление, из них — 1066 нарушений пришлось на Красноярск, 611 — на Новосибирск, 375 — на Иркутск.

«Наибольшая часть нарушений, или около 900, приходится на попытки ввоза в Сибирь из среднеазиатских стран насвая. За 7 месяцев 2022 года в аэропортах изъято 1,3 тонны этой продукции», — говорится в сообщении ведомства.

В 800 случаях нарушения были из-за попыток ввоза скоропортящихся продуктов — фруктов, овощей, мяса, кисломолочки и пр. Довольно часто таможенники находили семена, саженцы, черенки и рассаду () – более 140 дел об АП. Семенной и посадочный материал относится к группе фитосанитарного риска, поэтому перевозить его можно только при наличии сертификата.

Нормы ввоза алкоголя и сигарет пассажиры нарушили около 70 раз, чуть меньше — более 50 раз — связаны с перемещением валюты. Так, сумма изъятого составила 12 млн рублей. Отмечается, что вывоз денежных средств в иностранной валюте на сумму свыше 10 000 долларов США запрещен, а при ввозе суммы выше указанного номинала необходимо ее задекларировать.

«Ножи, электрошоковые устройства, сюрикены, нунчаки, кастеты, а также кораллы — еще одна категория товаров, которые таможенники регулярно изымают у авиапутешественников. За январь-июль их пытались провезти около 30 раз, почти все случаи выявлены в Новосибирске», — передает таможня.

Как писал НДН.инфо, ранее 12 посылок с золотом, серебром и самоцветами задержали в Новосибирске.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий