Новосибирцы подписали петицию против закрытия приюта на земле СО РАН

Особый статус территории грозит приюту для животных закрытием.

Новосибирцы подписали петицию против закрытия приюта на земле СО РАН

Руководитель приюта для бездомных животных «Верный друг» Инга Лебедева создала петицию с просьбой помочь сохранить жилье для 145 собак и 65 кошек.

Приют пока еще работает в Краснообске на территории Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН. Он был обустроен за счет пожертвований. После проверки Росимущества посчитали, что деятельность организаций, не связанных с наукой, не законна и ведомство потребовало закрыть дом для животных.

Но девать 200 питомцев совершенно некуда. Тем более, что среди них есть старые и больные, нуждающиеся в постоянном уходе. Выпустить их на улицу в Красноборске и Новосибирске тоже будет неправильным – во-первых, это нарушение закона, а во-вторых, численность бездомных животных резко возрастет.

Кроме этого, приют регулярно посещают школьники и учатся заботиться о животных, гуляют с ними. Волонтеры «Верного друга» пристраивают питомцев новым хозяевам, но раздать всех, увы, не получается.

 «Теперь территориальное управление Росимущества требует освободить эту благоустроенную для бездомных животных, но организаторы и волонтеры приюта «Верный друг» никогда не скрывали своего присутствия на федеральной территории. Администрации Краснообска было известно о местонахождении приюта на данной территории, при этом были получены устные заверения, что приют с территории СФНЦА РАН не выгонят. К сожалению, подтвердить это документальными фактами не представляется возможным», – написала в петиции Лебедева.

Петицию уже подписали 200 человек. Необходимо собрать 500 подписей. Петиция адресована к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий