Новосибирцы рассказали о самых частых причинах тревоги и стресса

У большинства стресс вызван профессиональной деятельностью.

Новосибирцы рассказали о самых частых причинах тревоги и стресса

Жители Новосибирска стали чаще искать помощи у психологов и психотерапевтов. Такой вывод следует из результатов совместного исследования hh.ru и медицинского сервиса «Доктор рядом».

За последние полгода число обращений к специалистам выросло на 53%. Причем активнее стали ходить к психологам женщины (на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года), нежели мужчины (на 17%).

Больше половины опрошенных горожан (63%) назвали причиной возникновения тревоги эмоциональное выгорание. В 37% случаев стресс связан с личной эмоциональной нестабильностью, а в 29% — работой с очень сложными проектами. Бывает, стресс провоцируют конфликты с коллегами (21%) или ошибки в работе (16%).

Стресс на профессиональном поприще испытывают большинство респондентов — 53%. Еще 34% рассказали, что испытывают его иногда, а 13% — очень редко.

Наиболее подвержены стрессу работники сферы бухгалтерского и управленческого учета — о соответствующей проблеме заявили 85% респондентов. Среди маркетинг-менеджеров и PR-специалистов на тревогу жалуются 81% опрошенных, а из числа работников медицинской сферы — 79%.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий