Новосибирцы скрыли от налоговой 160 млн рублей, полученных при сдаче жилья

В прошлом году доход от сдачи в аренду квартир задекларировали чуть более 1 тысячи жителей области.

Новосибирцы скрыли от налоговой 160 млн рублей, полученных при сдаче жилья

Бюджет Новосибирской области ежегодно недополучает 160 миллионов рублей, заработанных на сдаче в аренду жилья. От уплаты налога уклоняются, по предварительным подсчетам, около 10 тысяч собственников квартир.

За девять месяцев прошлого года от частных лиц, получающих доходы от сдачи в аренду квартир, в региональную казну поступило лишь 25 миллионов рублей.

В 2020 году доходы от сдачи квартир задекларировали 2,4 тысячи жителей Новосибирской области на сумму 22,8 миллиона рублей, пишет «РБК-Новосибирск».

В России планируют создать государственную информационную систему учета договоров найма жилых помещений, чтобы перевести сделки по сдаче помещений в онлайн-формат: от просмотра и бронирования до подписания всех документов.

С помощью сервиса можно будет сдать и получить в аренду квартиры, апартаменты, машино-места. За расчеты вне платформы или за отказ размещать информацию в ней будут введены штрафы. Арендаторы будут платить комиссию оператору сервиса, а также банку или другому платежному агенту.

Пока создание такой системы находится на согласовании. Планируется, что такая государственная платформа позволит вывести рынок аренды жилья из тени.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий