Новосибирск выбирает Госдуму. Онлайн

Стартовал трехдневный избирательный марафон, по итогам которого будет сформирован состав Государственной Думы VIII созыва. НДН.инфо будет вести онлайн-трансляцию голосования.

Новосибирск выбирает Госдуму. Онлайн

Ближайшие три дня, 17, 18 и 19 сентября, с 8 утра до 8 вечера на территории Новосибирской области будут работать около 2000 избирательных участков. Кроме того, предусмотрена возможность голосования «на дому» для тех избирателей, которые «по уважительной причине» не смогут прибыть на участок. Для этого достаточно устного обращения о голосовании «на дому» до 14 часов 19 сентября.

Госдума будет сформирована по результатам смешанного голосования:

225 депутатов будут избраны в одномандатных округах простым большинством голосов. В Новосибирской области на четыре депутатских кресла претендуют около 40 кандидатов.

Еще 225 человек пройдут в Думу по итогам голосования за партийные списки. Всего в бюллетене будет 14 партсписков. Для партий установлен порог в 5% голосов. Те, что его преодолеют, получат число мест пропорционально набранному проценту голосов избирателей.

8:00 Стартовал первый день голосования. В Новосибирской области открылись 1996 избирательных участков. Помещения для голосования работают для избирателей с 8.00 до 20.00 часов.

8:20 Тем временем уже более 26 тысяч россиян, живущих за рубежом, приняли участие в выборах, проголосовав досрочно. «В 144 государствах образованы 348 избирательных участков, сформированы и готовы к работе участковые избирательные комиссии. В некоторых странах организованы досрочные выездные голосования в местах компактного проживания соотечественников. По состоянию на 15 сентября за рубежом досрочно проголосовало 26 339 человек в 42 странах», — рассказала ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

8:31 ЦИК объявил о готовности к выборам всех избирательных участков. В списках избирателей значатся более 108 миллионов человек, которые проживают в России и еще свыше двух миллионов находятся за пределами страны.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий