Новосибирск за год «поглупел» на 14 баллов

Городское хозяйство в Красноярске и Омске оказалось «умнее».

Новосибирск за год «поглупел» на 14 баллов

Новосибирск сдал позиции в рейтинге «умных» городов. Оценка уровня цифровизации городского хозяйства регионов ежегодно проводится министерством строительства РФ. В 2021 году Новосибирска показал результат в 34.65 балла и занял последнее 15-е место среди российских городов-миллионников.

Это на 14.67 баллов меньше, чем было в 2020 году (49,32 балла). Тогда столица Сибири обосновалась на 13-м месте, показав лучший результат среди крупнейших населенных пунктов СФО.

Теперь же в лидеры по Сибири выбились Красноярск (75.97 балла) и Омск (37.88 балла), поднявшиеся на 6 и 13 место соответственно. А самую «умную» тройку представили Москва (117.16), Санкт-Петербург (98.13) и Нижний Новгород (88.26).

Рейтинг составлялся на основе «индекса IQ городов». Так в минстрое оценивают, насколько в городах развивается цифровизация хозяйства.

«Оценка производилась по 47 показателям, разделенным на 10 направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи», — говорится на сайте ведомства.

Как показало последнее исследования, по уровню цифровизации городского хозяйства Новосибирска вновь наблюдается отрицательная динамика. Столица Сибири вернулась к показателям 2019 года, когда она также замыкала топ-15.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий