Новосибирские депутаты намерены лишить мандатов Бойко и Пирогову

Независимые депутаты Сергей Бойко и Хельга Пирогова ранее покинули страну.

Новосибирские депутаты намерены лишить мандатов Бойко и Пирогову

Слева — Хельга Пирогова, справа — Сергей Бойко

Депутаты разных уровней требуют от следствия привлечь к уголовной ответственности депутата горсовета Новосибирска Сергея Бойко. Соответствующее обращение было направлено на имя главы СКР Александра Бастрыкина. Основанием стали ролики городского парламентария на его YouTube-канале, копия обращения имеется в распоряжении НДН.инфо. 

«…. сам Бойко С.А. не отрицает, что его действия являются противоправными, при этом, указывая на этот факт, он открыто призывает своих подписчиков и других пользователей YouTube к совершению действий экстремистского характера, что говорит о том, что данный гражданин ощущает абсолютную безнаказанность и полную вседозволенность в совершении своих преступных деяний», — говорится в документе.

Авторами обращения являются 24 депутата, представляющие Совет депутатов Новосибирска, Законодательное собрание Новосибирской области и Совет депутатов Новосибирского района. Одним из подписавшихся стал вице-спикер заксобрания региона Андрей Панфёров. В беседе с НДН.инфо он указал, что в роликах на канале Бойко усмотрели признаки нарушений законодательства.

«Он [Сергей Бойко] призывает молодых людей на антивоенные митинги, проводит параллели между Гитлером и Путиным, имея в виду, что Путин напал на Украину, как Гитлер — на Советский Союз. Думаю, этого достаточно, — объяснил Панфёров, перечисляя высказывания Бойко, которые были процитированы в обращении к главе СКР. — Думаю, что сейчас его [Бойко] откровенная позиция и показывает, кто он есть на самом деле. А он, на мой взгляд, человек, который задал себе целью подрыв нашего государства изнутри. Это мое мнение в отношении «узника совести» Бойко, который сейчас прячется где-то в далекой Мексике».

Он уточнил, что все депутаты, поставившие свои подписи под обращением, из разных партий. Подписей могло быть и больше, если бы часть парламентариев не находилась в отпуске, добавил вице-спикер.

Андрей Панфёров также подтвердил, что если Сергей Бойко будет осужден по уголовной статье, то его лишат депутатского мандата. Кроме того, сейчас под уголовным делом находится депутат горсовета Хельга Пирогова. Пирогову обвиняют в распространении фейков о российской армии — в случае признания ее виновности она тоже останется без мандата.

«На данный момент эта наша ближайшая задача — лишить его мандата. Его и мадам Пирогову, они оба с одного помета, — подчеркнул Андрей Панферов. — Будем добиваться на основании законов и всего того, что происходит, лишения их статуса депутатов».

Оба — Бойко и Пирогова — являются независимым депутатами, не входят ни в одно депутатское объединение и состоят в оппозиционной «Коалиции Новосибирск 2020».

Прошлой осенью Бойко, бывший руководитель ликвидированного штаба Алексея Навального* в Новосибирске, уехал из страны из-за риска уголовного преследования. Летом 2022-го Россию покинула Хельга Пирогова, уже находившаяся в статусе подозреваемой по уголовному делу. После этого ее объявили в розыск.

Сейчас в горсовете Новосибирска находятся два представителя «Коалиции» — депутаты Антон Картавин и Светлана Каверзина.

*В июле Мосгорсуд признал общественное движение «Штабы Навального» и «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) «экстремистскими» и запретил их деятельность в России.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий