Новосибирские депутаты подали документы для отзыва мэра Анатолия Локтя с должности

Уведомление о создании инициативной группы по отзыву мэра Новосибирска Анатолия Локтя с должности уже поступило в избирательную комиссию Новосибирска. 

Новосибирские депутаты подали документы для отзыва мэра Анатолия Локтя с должности

Депутат горсовета Игорь Украинцев и депутат Заксобрания Новосибирской области Дарья Карасева уведомили избирательную комиссию Новосибирска о создании инициативной группы по отзыву мэра Новосибирска Анатолия Локтя с должности. Об этом НДН.инфо сообщил инициатор отзыва и представитель партии «Зеленые» Украинцев. 

Глава горизбиркома Тамара Краткая подтвердила факт получения документа, передает «Ъ-Сибирь». По словам депутата горсовета, процедура отзыва «специально прописана таким образом, чтобы за нее даже никто не брался». Ранее мы уже объясняли, почему процедура отзыва мэра в нынешнем виде сложна и практически неосуществима:

  • Сперва надо найти нарушение Конституции, федерального закона, Устава области, города и прочего;
  • Нарушения должен подтвердить суд;
  • Далее инициатор должен образовать инициативную группу в количестве не менее 1000 человек;
  • После проходит собрание группы с приглашением мэра;
  • В случае принятия решения группа обращается в избирком с ходатайством о регистрации инициативной группы;
  • В случае положительного решения Горизбиркома инициативная группа регистрируется и отправляется в Совет депутатов города;
  • Потом надо собрать 60 тысяч подписей в поддержку этой инициативы;
  • После подписи сдаются в Горизбирком для проверки подписных листов.
  • Затем Совет депутатов назначает дату голосования по отзыву мэра;

Мэр будет отозван только в случае, если за это проголосует не менее 597 тысяч избирателей. Что при явке 20% с небольшим (всего на избирательные участки приходит порядка 300 тысяч человек) — совершенно нереально.

«Это не ради пиара. Все это делается для того, чтобы наконец-то избавить город от правления неэффективного мэра. Я убежден на 100%, что у нас обязательно получится», — сказал Игорь Украинцев.

В начале июля мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал требование депутата горсовета Украинцева о досрочной отставке градоначальника. Напомним, что представитель партии «Зеленые» выступил с такой инициативой во время одной из последних сессий горсовета. Он заявил, что город превращается в вонючую деревню, и призвал Локтя извиниться за это перед жителями.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий