Новосибирские власти отказались от выбора талисмана новогодней столицы

Нет смысла создавать новое голосование за талисман новогодней столицы, утверждает Анна Терешкова.

Новосибирские власти отказались от выбора талисмана новогодней столицы

Власти Новосибирска приняли решения отказаться от повторного голосования по выбору талисмана новогодней столицы. Первый конкурс был приостановлен мэрией, в администрации города сочли результаты дискредитирующими. По их мнению, в опрос вмешались организационные группы, которые не имеют отношения к городу.

На выбор в качестве талисмана изначально были представлены самые популярные животные Новосибирского зоопарка: снежный барс Саян, орангутанг Бату, амурский тигр Макс, белая медведица Шилка (уже давно обитает в зоопарке в Японии) и манул Айша. Под конец голосования лидировал народный избранник Бату, его кампанию вели местные блогеры и некоторые депутаты, а местные жители приходили к его вольеру с агитационными плакатами.

Вероятно, кандидатура Бату не устроила кого-то, поэтому неожиданно в лидеры стал вырываться аутсайдер барс Саян. Всего за сутки он набрал несколько десятков тысяч голосов. Тогда-то местные власти вмешались и закрыли голосование по просьбе зоопарка, так как конкурс приобрел «политический контекст». Планировалось провести новое с новыми животными, но сегодня стало известно, что от голосования решили отказаться вовсе.

«Мы, скорее всего, решили, что у нас не будет талисмана как такового. Раз началась такая ситуация, по новой все это делать смысла нет», — заявила ТАСС вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

Работу решили сконцентрировать на создании снежинки, необходимо решить, каким будет главный символ новогодней столицы России.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий