Новосибирские врачи вернули осанку 19-летней красавице: она с пяти лет жила с горбом

Пациентка называет чудом то, что с ней сделали врачи.

Новосибирские врачи вернули осанку 19-летней красавице: она с пяти лет жила с горбом

Специалисты Новосибирского института травматологии и ортопедии исправили деформированный позвоночник 19-летней Анастасии Хорошаевой, которая с пяти лет жила с сильно искривленным позвоночником.

«Был случай в детстве, в детском садике я ударилась об угол кроватки. Был синяк, наши врачи сказали — ничего страшного, мол, пройдет. Но когда уже пошло прогрессирование (деформации) позвоночника, мама забила тревогу», — рассказала девушка.

Пятилетнюю малышку отвели на прием к врачу НИИТО Михаилу Михайловскому. После осмотра вынесли вердикт — операцию можно проводить не раньше, чем в 10 лет.

Через пять лет пациентка вернулась, но на тот момент возникла веская причина, чтобы отложить процедуру — в костном мозге нашли жидкость, что является противопоказанием для операции. В возрасте 13 лет Анастасия снова обратилась в НИИТО.

Новосибирские врачи вернули осанку 19-летней красавице: она с пяти лет жила с горбом

«И вот случилось чудо! На свой страх и риск сам Михайловский оперировал и ставил металлическую конструкцию. Операция прошла успешно. Когда увидела себя в зеркале, это были слезы радости, ведь с пяти лет спина была с горбиком. В данный момент не нарадуюсь, спина идеально ровная, все завидуют, когда видят, как ровно я хожу. Говорят, я занималась чем-то. Я просто улыбаюсь, ведь никто не знает, какую боль и путь я прошла», — добавила пациентка.

Еще одно новогоднее чудо совершили врачи клиники Мешалкина, проведя уникальную операцию на сердце онкологического больного — подробнее.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий