Новосибирские ученые испытали «убийцу коронавируса» на сирийском хомячке

Начались доклинические испытания нейтрализующих коронавирус антител.

Новосибирские ученые испытали «убийцу коронавируса» на сирийском хомячке

В Институте молекулярной и клеточной биологии разработали первые российские антитела к SARS-CoV-2. Разработка получила грант в размере 270 млн рублей и вышла на доклинические испытания.

«Мы получили панель из специфических человеческих моноклональных антител из В-клеток выздоравливающих пациентов. Большая часть таких антител проявляла высокую вирус-нейтрализующую активность как in vitro, так и in vivo, в организме сирийского хомяка», — передает «Наука в Сибири».

По информации исследователей, эти антитела можно будет использовать для профилактики коронавируса и лечения. Ученые предполагают, что если ввести антитела больному человеку, то они будут препятствовать размножению вируса.

Первая фаза испытания должна завершится в конце 2022 года — идет проверка на токсичность. После исследователи планируют изучить эффективность в различных дозировках.

Напомним, ранее вирусолог Александр Чепурнов заявил, что ни один противовирусный препарат не справился с коронавирусом лучше, чем человеческий иммунитет, так как препараты — токсичны.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий