Новосибирский филиал «Ёбидоёби» затравили из-за рекламы с темнокожим

После серии нападок и хакерских атак руководство принесло извинения.

Новосибирский филиал «Ёбидоёби» затравили из-за рекламы с темнокожим

Сеть доставки суши «Ёбидоёби» столкнулась с критикой из-за публикации фотографии, на которой запечатлен темнокожий парень в окружении светлокожих девушек. Снимок был сделан в рекламных целях и размещен еще 14 августа, после него последовало похожее фото с участием того же молодого человека, но уже одного.

Первоначально на эти посты не обратили никакого внимания, однако позже в Telegram-канале лидера радикального националистического движения «Мужское государство» появилось сообщение, где его автор заявил о необходимости уничтожать компании, продвигающие «такую повестку». С его слов, подобная реклама оскорбляет представителей русского народа.

Затем он призвал пользователей делать заказы в точках компании, а при доставке отказываться от них, чтобы руководство «теряло прибыль». Нападки велись на филиалы в Новосибирске и других городах Сибири. Также радикалы выложили в соцсетях ссылки на аккаунты девушек, участвовавших в рекламе, и начали оставлять негативные отзывы на продукцию франшизы в Интернете.

Сооснователь «Ёбидоёби» Константин Зимен рассказал, что ему поступали многочисленные угрозы, а сайт бренда подвергся DDOS-атакам. Какое-то время он был недоступен для просмотра, но затем продолжил работу.

Накануне вечером на страницах региональных филиалов «Ёбидоёби» появился текст с извинениями. В «Мужском государстве» это назвали «актом капитуляции».

«От лица всей компании мы хотим принести извинения перед русской нацией за то, что задели русских нашими фотографиями. Мы удалили весь контент, который вызвал эту шумиху», — заявили представители Сети.

Стоит отметить, что в тексте извинения, представленном новосибирским филиалом, слово «русские» заменено на «общественность». Клиенты франшизы выступили на стороне руководства компании, на Telegram-канал радикалов написано заявление в полицию.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий