Новосибирский санаторий посетят с проверкой: там умерли две ковид-больные

По имеющимся данным, они заразились инфекцией в лечебно-профилактическом учреждении.

Новосибирский санаторий посетят с проверкой: там умерли две ковид-больные

Росздравнадзор объявил о проведении проверки в новосибирском санатории, где ранее две женщины скончались в результате заражения коронавирусом. В сообщении ведомства уточняется, что предметом их интереса является качество оказания медпомощи погибшим.  

«По поручению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко Территориальный орган Росздравнадзора по Новосибирской области проверит качество оказания медицинской помощи двум пожилым женщинам, которые скончались в новосибирском санатории, где проходят реабилитацию пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией», — гласит информация на сайте Росздравнадзора.

О произошедшем в санатории стало известно из публикации Telegram-канала Mash. Как пишет издание, речь идет о заведении PARUS medical resort & spa под Новосибирском, где люди, переболевшие COVID-19, проходят реабилитацию.

В него-то и получили путевку жительницы Ханты-Мансийского автономного округа — несмотря на то, что обе входили в группу риска по причине возраста и имеющихся хронических заболеваний.

Практически сразу по приезде с санаторий пенсионерки заболели. Через неделю одну из них госпитализировали, у нее диагностировали обширное поражение легких — 85%. Женщина скончалась в возрасте 66 лет.

Ее 79-летняя землячка умерла через две недели.

«Ее дочери прислали мешок с вещами, на которых было написано: «Кострова умерла». Самоизоляцию в санатории не соблюдали, там есть заражённые люди. Полиция проводит проверку, директор же утверждает, что женщины приехали уже инфицированными», — сообщает Mash.

Добавим, что накануне в Новосибирской области жертвами коронавируса стали еще 8 человек. Общее число погибших новосибирцев составляет 958 человек.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий