Новосибирский «Вектор» разрабатывает вакцину от оспы обезьян

Препарат проходит третью фазу клинических испытаний.

Новосибирский «Вектор» разрабатывает вакцину от оспы обезьян

Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск) тестирует не живую вакцину от оспы обезьян. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главного внештатного детского аллерголога-иммунолога Минздрава Московской области Андрея Продеуса.

«Предыдущие научные работы показали, что люди, вакцинированные от оспы, а вакцинация проводилась примерно до 1880 года, имеют иммунитет и защиту от обезьяньей оспы. Но сейчас в РФ нет производства вакцины от оспы. Раньше советская вакцина была живой, а с такой вакциной сейчас никто не работает. Единственное официальное место в России, которое имеет штаммы вируса оспы, это только «Вектор». И это учреждение сейчас разрабатывает векторную вакцину от оспы, не живую», — рассказал Продеус.

По его словам, препарат находится на третьей фазе клинических испытаний. Появится возможность проводить вакцинацию от оспы не дивой вакциной. Такая прививка должна будет работать и на вирус оспы обезьян.

Роспотребнадзор заявил о первом выявленном случае обезьяньей оспы 12 июля. Вирус подтвердился у молодого человека, вернувшегося из Европы.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий