Новые нарушения выявлены в «Суши Хаус» после отравления 48 жителей НСО

Татарская межрайонная прокуратура раскрыла информацию о результатах проверки в торговой точке «Суши Хаус», которая была назначена после того, как пострадали местные жители.

Новые нарушения выявлены в «Суши Хаус» после отравления 48 жителей НСО

Напомним, на минувшей неделе магазин-кафе в районном центре обвинили в якобы массовом отравлении клиентов. Десятки человек, купивших продукцию заведения, позже обратились в больницу за медицинской помощью. У пациентов была диагностирована острая кишечная инфекция.

Число пострадавших составило 48 человек, включая 19 детей. После произошедшего следком возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ — сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

На месте были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Так, в кухонной зоне не используется бактерицидное оборудование, в цехе грязно, на полу лежит мусор. Также кафе не проводило производственный контроль, основанный на принципах системы оценки безопасности пищевой продукции.

Теперь же прокурорской проверкой установлены новые нарушения.

«У двух поваров, работающих в этом заведении, отсутствует гигиеническое обучение. – сообщает прокуратура НСО. — Кроме того, вопреки трудовому законодательству индивидуальный предприниматель заключил с работниками договоры подряда, а не положенные по закону трудовые договоры. При этом проверка показала, что фактически работающие у предпринимателя граждане выполняли трудовые функции (установлены графики смен, режим труда, контроль работодателя и пр.)»

Прокуратура возбудила в отношении предпринимателя административное дело по статье «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий