Обь в Новосибирске обмелела до исторических значений

Новосибирская ГЭС уже снизила расход воды в нижнем бьефе.

Обь в Новосибирске обмелела до исторических значений

Уровень воды в реке Обь в Новосибирске упал на 19 сантиметров. Последний раз такое обмеление реки происходило в 2012 году, мельче Обь становилась только раз — в 2017-м, когда уровень воды упал на 21 сантиметр, сообщила НДН.инфо начальник новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик.

 «Такой уровень воды специалисты называют низкой меженью. Ситуация с наполняемостью нашего водохранилища напряженная. Для «Горводоканала» водозабор сейчас головная боль, также как и для судоходства», — сказала синоптик.

К обмелению привел дефицит осадков летом. Ливни хоть и шли, но, в основном, в центральных и западных районах. Обь берет начало в верховьях Алтая, питается притоками из Томской и Кемеровской областей. Именно там дожди шли мало.

Также половодье весной этого года, когда большой массив вод должен спускаться в реку, прошло относительно спокойно, не было масштабных подтоплений. Периодические дожди весной и летом на ситуацию не влияли. После дождя уровень воды в реке мог подняться на полметра, и даже метр, но на следующий день снова падал.

Исправить ситуацию могут затяжные дожди в сентябре и октябре, а также тепля осень до начала образования ледостава.

Еще хуже ситуация в реке Томь, где уровень воды значительно снизился и составляет 125 сантиметров. В связи с этим было принято решение о закрытии навигации между Новосибирском и Томском. На зимовку раньше времени поставили 12 теплоходов с баржами, сообщает РИА Томск.

По данным «Русгидро», Новосибирская ГЭС снизила расход воды в нижний бьеф с 7 сентября. Уровень водохранилища находится на отметке 113 метров при нормальном подпорном уровне в 113,5 метра.

«Изменение задания по расходу вызвано снижением притока к створу гидроузла. Наблюдается спад уровней воды на основных реках бассейна Оби. Приток в августе составил 72% от нормы или 1375 куб. м», – говорится в сообщении компании.

На сайте Верхне-Обского бассейнового водного управления сообщается, что проблем с водообеспечением в зоне деятельности управления нет.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий