Общественница поделилась домкратом и попала под суд за угон в Новосибирске

На Анну Тажееву, новосибирскую общественницу, завели уголовное дело за попытку угона автомобиля.

Общественница поделилась домкратом и попала под суд за угон в Новосибирске

До суда дошло дело в отношении общественницы Анны Тажеевой, ее обвиняют в тайном хищении автомобиля группой лиц по предварительному сговору с причинением ущерба в крупном размере. Заседание назначено на 23 ноября в Кировском районном суде.

В начале июня прошлого года общественница отправилась забирать продукты у своей знакомой на Немировича-Данченко. Женщина припарковалась, к ней сразу же подошли двое мужчин. Они попросили инструменты и домкрат, чтобы отремонтировать автомобиль.

«Я продукты забирала, они в машине (ржавая Toyota) ковырялись», — рассказывает корреспонденту НДН.инфо Анна Тажеева

Позже мужчины вернули инструменты, и почти сразу же к месту подъехала полиция — те дали деру. А Тажеева отправилась домой, но по дороге встретила беглецов и согласилась подвезти за деньги. В итоге всех троих задержали правоохранители.

Пока шли разбирательства и следствие один из подозреваемых скончался — погиб в ДТП, а второй неожиданно стал свидетелем, и теперь перед судом предстанет только одна общественница.

«На этой машине отпечатков моих не найдено, ничего не найдено. Генеральная прокуратура говорит, что найдены нарушения (в следствии — прим.ред.), областная говорит, что найдены, а Кировская прокуратура настаивает на моей причастности», — делится общественница.

Адвокат и сама общественница не раз заявляла о нарушениях в ходе следствия. Правоохранители не удосужились опечатать автомобиль, как предмет уголовного дела. Toyota около года продолжала стоять в том же злополучном дворе, постепенно ржавея. Временами в ней играли дети, а неизвестные растаскивали детали.

«Также не были изъяты записи с камер наблюдения на соседних домах. Они фиксировали происходившие в ту ночь события», — объясняет в Тажеева в своей жалобе.

Позже автомобиль и вовсе пропал, но следствие не остановили. Общественница намерена отстаивать свою правоту в суде. Уголовное преследование связывают со своей правозащитной деятельностью. Анна Тажеева открыто выступает против поборов в школах.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий