Обучающиеся ФМШ и НГУ рассказали про подготовку к приезду Мишустина

В пятницу, 5 марта, премьер-министр России Михаил Мишустин посетил Академгородок: все, что нужно знать про его поездку, в одном тексте. 

Обучающиеся ФМШ и НГУ рассказали про подготовку к приезду Мишустина

Официальный отчет

Мишустин пообещал построить новый кампус с общежитием, развлекательным центром и лабораторией для специализированного учебно-научного центра Новосибирского госуниверситета (СУНЦ НГУ). Всего будет возведено четыре корпуса, уточняется на сайте пресс-службы правительства РФ. 

«Мы приехали к вам с новостью, решение принято, мы договорились с министром финансов, что мы необходимые средства предусмотрим. Я обещаю, что возьму это на личный контроль», — сказал председатель правительства, передает «Ъ».

Обучающиеся ФМШ и НГУ рассказали про подготовку к приезду Мишустина

government.ru

Напомним, что в 2020 году Наблюдательный совет вуза утвердил стратегию развития Новосибирского государственного университета (НГУ) до 2030 года. Как указано в материалах к визиту Мишустина, для ее реализации необходимо ликвидировать дефицит помещений для обучения, досуга, проживания студентов. 

Эксперты считают, что 62% общежитий устарели и нуждаются в ремонте. Первоочередной задачей стала программа развития университетского кампуса. Сейчас завершена разработка соответствующего комплексного мастер-плана.

Неофициальный отчет 

Студенты НГУ и ученики СУНЦ НГУ рассказали редакции НДН.инфо про «необычные» изменения из-за приезда премьер-министра. 

2 марта пресс-служба НГУ объяснила, что студенты в пятницу будут обучаться в обычном формате — смешанной форме обучения. Однако в день приезда Михаила Мишустина большинство учащихся присутствовали на парах дистанционно. 

«Единственный плюс — убрали снег. Из-за того, что перекрыли основные входы-выходы, ходить было неудобно. Плюс еще, хоть и учиться мы должны были в штатном режиме, студентов было мало. Даже в общепитах народу было по пальцам сосчитать, хотя закупка, по словам одной из буфетчиц, была на полноценный рабочий день», — сообщает третьекурсник, пожелавший остаться анонимным. 

Кроме того, за несколько дней до прибытия председателя правительства РФ в ректорском корпусе на втором этаже провели косметический ремонт, а также убрали «стенды», передает студент НГУ, обучающийся на журналиста. Отметим, что 5 марта доступ к ректорскому корпусу был ограничен. 

«[Имя студента] пытался пройти в свечку (ректорский корпус, прим. ред). Ему сказали прохода нет, сегодня закрыт из-за погодных условий», — передает Алена Г. (имя изменено по просьбе источника). 

В течение дня вокруг главного корпуса Новосибирского государственного университета выставили металлические ограждения, которые можно было увидеть на несанкционированных митингах 23 и 31 января. Около общежитий, старого корпуса университета и ТЦ «Академгородок» были замечены сотрудники Росгвардии. 

Обучающиеся ФМШ и НГУ рассказали про подготовку к приезду Мишустина

Переход к Пирогова, 4 (общежитие №3)

«На парах в кабинеты заходил ОМОН, по школе гуляли огромные собаки. На парах отменили звонки, запретили выходить в коридор, а с последней пары нас буквально выгнали», — поделилась ученица СУНЦ НГУ.

Ранее Мишустин начал спор с директором математического центра НГУ Евгением Вдовиным из-за использования слова «воркшоп». 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий