Обыски по первому в России делу о растрате денег криптовалютной биржи прошли в Новосибирске

Подозреваемого брали с чемоданами, набитыми наличностью на сумму в 190 млн рублей.

Обыски по первому в России делу о растрате денег криптовалютной биржи прошли в Новосибирске

Под подозрением следствия МВД оказался один из фактических владельцев криптовалютной биржи. По данным ведомства, это первое в стране уголовное дело о растрате денежных средств и имущества криптовалютной биржи.

Пользуясь своим положением, утверждает МВД, «злоумышленник, осуществляя контроль за движением крупных сумм в криптовалюте и их переводом на электронные кошельки, вывел часть средств и присвоил их».

«Подозреваемый был задержан в гостинице частного аэродрома в Серпуховском городском округе Московской области. У него при себе в двух дорожных чемоданах находились наличные деньги в сумме свыше 190 миллионов рублей», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Одновременно в жилых помещениях фигуранта и других подозреваемых в Москве, Санкт-Петербурге, Ялте и Новосибирске силовики провели 29 обысков, изъяв еще больше 50 млн рублей, 1 млн долларов, 70 тысяч евро, «дорогостоящее компьютерное оборудование, аппаратные криптокошельки, предметы роскоши и документы, имеющие доказательственное значение».

Задержанному в Подмосковье предъявлено обвинение в хищении. Он арестован. В качестве обеспечительной меры по делу наложен арест на счета фигуранта. Кроме того, в суд направлено ходатайство об аресте имущества обвиняемого стоимостью в 2 млрд рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий