Орнитолог из Новосибирска обеспокоена ранними браками орлов

Молодые орлы вынуждены рано становиться родителями, в том числе, по вине человека.

Орнитолог из Новосибирска обеспокоена ранними браками орлов

Молодые особи орлов и соколов все чаще становятся родителями, не достигнув половой зрелости, написала в своем телеграм-канале новосибирский орнитолог Елена Шнайдер.

Специалист по птицам рассказывает, что обычно самки орлов «вступают в брак» по достижении шести лет. Самцы на год-два раньше. Всё это время птицы имеют возможность наблюдать, как другие пары выращивают птенцов, и лишь потом сами заводят семью.

Из-за различных опасностей птицы просто не успевают дожить до репродуктивного возраста.

 «Выходит, что дожить до половой зрелости в пять-шесть лет у орла просто не остается шансов. Какая-нибудь антропогенная ерунда случайно прикончит его раньше, чем он повзрослеет. ЛЭП или ВЭС на миграции, отрава или отлов на зимовках», – пишет орнитолог.

В популяции возникает жесткий возрастной дисбаланс, когда половозрелых птиц становится слишком мало. Вернувшимся в родные места двух- четырехлетним подросткам приходится брать на себя обязанности по продолжению рода, но делают это не умело.

Орнитолог из Новосибирска обеспокоена ранними браками орлов

«Вот орлица сидит на гнезде. Что тут необычного? Необычен, во-первых, выбор гнезда — ну до того убого оно расположено! На сухом, рассыпающемся дереве, всего в 150 метрах от автотрассы. Когда дерево еще было живо, гнездо было укрыто и от солнца, и от дождя густой кроной, и от дороги тоже было спрятано. А теперь оно открыто всем ветрам. Так почему же орлица его выбрала? Да потому что она совсем ещё девица! Глупенькая и неопытная», – продолжает Шнайдер.

И добавляет, что эта самка, к сожалению, потеряла кладку.

По словам специалиста, тенденция к раннему созданию пары наблюдается во всех популяциях степных орлов, орлов-могильников и соколов-балобанов, которые совершают дальние миграции в Африку и Юго-восточную Азию.

У тех видов, которые не совершают дальних миграций, – беркута, орлана, филина, мохноногого курганника – ранних браков нет.

  • Птенцов исчезающего сокола-балобана привезли в Новосибирск
  • Внутренняя экзотика. Станет ли птица с синим клювом турбрендом Новосибирской области

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий