Пандус на Михайловской набережной не будут восстанавливать в прежнем виде

Вместо основательного спуска на набережную без ступеней здесь возведут быстросъемную конструкцию.

Пандус на Михайловской набережной не будут восстанавливать в прежнем виде

Практически единственный спуск на набережную без ступеней разломали еще летом 2021 года для ремонта теплосетей, с тех пор вместо пандуса здесь участок набережной, огороженный забором.

Сначала восстановить пандус планировали летом 2022 года. Затем сроки стали менее определенными. В июне 2022 года в ответе на запрос НДН.инфо МАУ «Дирекция городских парков» сообщала, что «восстановление пандуса на Михайловской набережной планируется выполнить в 2022 году, в настоящее время ведется определение подрядчика по выполнению этих работ».

Теперь же сроки стали еще менее определенными. Однако выяснилось, что восстанавливать пандус в прежнем виде вообще не будут.

Как сообщили в дирекции городских парков ответе на новый запрос НДН.инфо, дирекция подготовила документацию на восстановление пандуса в 2022 году и сделала запрос СГК как владельцу тепловых сетей о возможности монтажа пандуса в прежнем месте.

Энергетики ответили, что «размещение пандуса в границах охранной зоны тепловой сети препятствует выявлению и устранению дефектов» и предложили ограничиться «нестационарной быстросъемной конструкцией».

В дирекции городских парков спорить не стали и уже успели заручиться поддержкой Новосибирской региональной общественной организации инвалидов-колясочников.

И теперь дирекция ищет конкретные конструктивные решения и подрядчиков. Когда будет готов проект и когда пандус будет установлен на набережной, не сообщается. Неясным остается и тот факт — каким образом было согласовано устройство прежнего пандуса при реконструкции набережной в 2018 году. Ведь на тот момент под ним также находилась теплотрасса.

Неизменным в вопросе восстановления пандуса на набережной остается только источник финансирования работ — их планируется выполнить за счет бюджетных средств.

Добавим, что в августе 2021 года, когда пандус убирали, сообщалось, что новый участок трубопровода прослужит не меньше четверти века.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий