Пляжи Обского моря будут закрыты для посещения еще неделю

Воду продолжают проверять на предмет загрязнений.

Пляжи Обского моря будут закрыты для посещения еще неделю

Фекальная авария между Бердском и Советским районом Новосибирска устранена, но открытие пляжей «Обское море» и «Звезда» пока откладывается. Качество воды в Новосибирском водохранилище, куда несколько дней стекали нечистоты, все еще проверяют. Об этом стало известно в понедельник, 5 июня, во время совещания в правительстве региона.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора Александра Щербатова, дабы исключить загрязнение водоема, проводится мониторинговое исследование. Были отобраны пробы водопроводной воды и воды из поверхностных источников, новых выбросов зарегистрировано не было.

Однако в целях безопасности горожан пляжи останутся закрытыми как минимум на неделю. На этот период отдыхающих просят воздержаться от купания вблизи места аварии.

«Пробы взяли на экспертизу, ждем заключения, — добавил Щербатов. — Решение о возможном открытии пляжей будет принято на следующей неделе».

Напомним, в результате аварии на канализационном коллекторе, которая произошла 1 июля, сточные воды вперемешку с фекалиями залили водохранилище от станции «Береговая» до пляжа «Звезда». Ремонт вели на протяжении несколько дней и завершили накануне

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий