Почти половина женщин в Новосибирске после декрета меняет работу

Столько же новосибирцев считает, что появление ребенка не влияет на карьеру женщины.

Почти половина женщин в Новосибирске после декрета меняет работу

Четыре из десяти женщин после декретного отпуска меняет работодателя, свидетельствует исследование сервиса Superjob.

Еще 29% опрошенных вернулись к своей прежней должности, 7% перешли на более высокую позицию, 3% — согласились на понижение. Еще 2% остались работать в прежней компании, но сменили профиль деятельности.

Появление детей не влияет на карьеру женщины, убеждены 40% новосибирцев. При этом каждый третий считает, что до рождения ребенка шансов сделать карьеру больше. В то, что после рождения чада вероятность достижения карьерных высот, наоборот, повышается, уверены 16% опрошенных: «Наличие ребенка само по себе отлично мотивирует».

Сами женщины, воспитывающие детей, чаще всего говорят, что их карьерные ожидания после рождения ребенка не изменились (36%). О том, что они стали меньше внимания уделять карьере, рассказали 25%, о том, что они, напротив, сосредоточились на росте в должности и уровне дохода, — 21%.

Работодатели в свою очередь рассказали, каков, с их точки зрения, может быть срок отпуска по уходу за ребенком. Каждый третий считает, что отсутствовать на работе без потерь можно не более полутора лет. По наблюдениям 29% представителей компаний, отпуск по уходу за ребенком вовсе не отражается на карьере.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий