Под суд пойдут новосибирские застройщики за мошенничество

Бывшие руководители двух организаций обвиняются в обмане дольщиков.

Под суд пойдут новосибирские застройщики за мошенничество

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывших руководителей строительных компаний ООО «Базис-Строй» и «АльянсРегионСтрой». Им инкриминируется мошенничество и «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

По версии следствия обвиняемые привлекали горожан к участию в долевом строительстве в селе Верх-Тула Новосибирского района (жилой микрорайон «Радужный»). Обязательства перед дольщиками не вы выполнили, а вырученные средства использовали для создания видимости бурной работы, остальными распорядились по собственному усмотрению.

Привлечение денежных средств велось с 2014 года, а фактическое строительство прекратилось в 2017 году. Как отмечает следствие, «обладая талантом хищения денежных средств и убеждением граждан» обвиняемые продолжили обманывать дольщиков до июля 2021 года. Пострадали 182 гражданина, ущерб более 157 млн рублей. Кроме того, застройщики не исполнили обязательство перед подрядчиками.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемые не признали. На их имущество стоимость 29 млн рублей наложен арест. В ближайшее время дело рассмотрит Ленинский районный суд.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий