Клещи резко активизировались — двое новосибирцев уже в больницах

С начала эпидсезона в больницы Новосибирской области по поводу укусов клещей обратились 445 человек.

Клещи резко активизировались — двое новосибирцев уже в больницах

«С начала эпидемического сезона в медицинские организации Новосибирской области обратились по поводу укусов клещей 445 человек. Госпитализировано с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом два человека. Заболевания клещевым боррелиозом не зарегистрировано», — сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

При этом исследовано на наличие возбудителя клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза было 324 клеща. Один оказался переносчиком клещевого энцефалита, 30 — клещевого боррелиоза.

Активнее всего клещи ведут себя в Искитимском (45 укусов за неделю), Новосибирском (37) и Мошковском (36) районах области. В Новосибирске больше всего обращений зафиксировано в Калининском (21), Октябрьском (16) и Заельцовском (16) районах.

Всего лишь неделей раньше число укусов клещей было в 10 раз меньше — 44 случая.

Ранее НДН.инфо писал, когда в Новосибирске начнут обрабатывать территории от клещей. В зону травли клещей войдут в том числе Центральный парк, «Сосновый бор», «Бугринская роща», парк имени Кирова, «Заельцовский», «Сад им. Дзержинского», «Первомайский», Михайловская набережная и Новосибирский зоопарк.

На данный момент акарицидные обработки проведены на территории 280,5 га летних оздоровительных лагерей, парков, кладбищ, уточняет Роспотребнадзор.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий