Поддельный сыр закупили для новосибирских дошколят

Нарушения выявили во время проверки.

Поддельный сыр закупили для новосибирских дошколят

В Новосибирской области предотвратили оборот контрафактного сыра в одном из местных дошкольных учреждений. Названия детсада не уточняется, известно лишь, что поставка поддельной продукции осуществлялась по муниципальному контракту.

Фальсификат был обнаружен во время совместной проверки Россельхознадзора и прокуратуры. На упаковке изделия «Российский» производителем было указано псковское ООО «Великолукский молочный комбинат». Однако в действительности сыр был произведен  ООО «Рито», зарегистрированным в Екатеринбурге.

«По информации, полученной от ООО «Великолукский молочный комбинат», сама этикетка не соответствует оригиналу макета изготовителя, а декларация о соответствии содержит недостоверные данные на продукцию. Таким образом, выявлен факт контрафактного производства и ввода в торговый оборот партии сыра посредством незаконного присоединения ООО «Рито» к площадке известного псковского изготовителя, отрицающего наличие с данной организацией каких-либо товарно-хозяйственных связей», — сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Кроме того, специалисты обнаружили, что содержание растительных жиров и фитостеринов в поддельном изделии не соответствовало требованиям, установленным техническими регламентами Таможенного союза.

ИП, поставлявший сыр в детсад, планируют привлечь к административной ответственности. По части 1 статьи 14.43 КоАП РФ ему грозит от 20 до 30 тысяч штрафа.

«Вышеуказанные факты послужили поводом для аннулирования записи уполномоченного лица ООО «Рито» в системе ФГИС «Ветис» — «Паспорт». А в целях предотвращения дальнейшего оборота фальсифицированной продукции в Реестре предприятий ИС Цербер разорваны связи ООО «Рито» с ООО «Великолукский молочный комбинат». Кроме того, для принятия мер в рамках компетенции материалы оперативно направлены в адрес Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской области и в правоохранительные органы в части незаконного предпринимательства», — добавили в ведомстве.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий