Повышающую либидо биодобавку приготовили из ягод новосибирские ученые

Над ее рецептом трудились несколько лет.

Повышающую либидо биодобавку приготовили из ягод новосибирские ученые

Ученые Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова (НИОХ) представили новое изобретение — биологически активную добавку (БАД), созданную из экстрактов левзеи, облепихи и клюквы.

Как сообщает издание СО РАН «Наука в Сибири», среди ее свойств — повышение мышечного тонуса и работоспособности, усиление либидо, активизация процессе жиросжигания и ускорение снижение сахара в крови.

Выносливость человека, принимающего такой БАД, будет повышаться за счет фитостероидов, содержащихся в левзее. А урсоловая кислота в клюкве обладает протективными свойствами, рассказывают специалисты.

Эффективность такой смеси исследовали в течение нескольких лет. Получившаяся композиция стала самой уникальной среди всех представленных в стране биодобавок.

«В мире есть только одна биодобавка с урсоловой кислотой из кожуры зеленых яблок — совместная разработка американских и китайских ученых. В России аналогов нашего продукта нет», — отмечает заведующая лабораторией фармакологических исследований НИОХ СО РАН доктор биологических наук Татьяна Толстикова.

Ученые подчеркивают, что в большей степени БАД подойдет спортсменам-любителям, нежели профессионалам. Сейчас его регистрируют, чтобы в ближайшее время выпустить на рынок. Приобрести продукт может будет в магазинах спортивного питания.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий