Правительство признало нецелесообразным строить метро в городах-миллионниках

Вице-премьер кабмина Марат Хуснуллин предложил в качестве альтернативы железную дорогу.

Правительство признало нецелесообразным строить метро в городах-миллионниках

О нецелесообразности строительства метро в городах-миллионниках вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин заявил президенту России Владимиру Путину в ходе совещания по реализации положений Федерального послания.

«Мы в будущем считаем, что метро для миллионников пока не целесообразно, надо больше делать ставку на железную дорогу», — сказал чиновник (цитата по РИА Новости).

Хуснуллин уточнил, что «начатые проекты надо постараться минимальными затратами закончить, но не теми деньгами, которые они (города и регионы — ред.) называют».

В минувший вторник, 18 мая, на встрече с журналистами губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил о планах региона взять кредит для развития метрополитена в Новосибирске, где одна из двух веток метрополитена до сих пор не достроена — власти рассчитывают построить на линии еще две станции и метродепо. На сегодня продление тоннеля оценивают в 25 млрд рублей.

Новосибирский метрополитен состоит из 13 станций. Последней была построенная в 2011 году «Золотая Нива». С конца 2019 года ведется строительство станции «Спортивная» на действующем перегоне «Студенческая» «Речной вокзал».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий