Правительство запретило вывозить из России иностранные товары и оборудование

До конца 2022 года из России нельзя вывозить технологическое, телекоммуникационное и медицинское оборудование, машины и электрическую аппаратуру (даже мониторы и пульты). 

Правительство запретило вывозить из России иностранные товары и оборудование

В четверг, 10 марта, правительство РФ согласовало перечень иностранных товаров, которые нельзя вывозить из России до конца 2022 года. Соответствующая информация появилась в Telegram-канале правительства. 

В перечень товаров и оборудования, временно запрещенных к вывозу, включены: 

  • технологическое оборудование;  
  • телекоммуникационное оборудование;  
  • медицинское оборудование;  
  • транспортные средства;  
  • сельхозтехника;  
  • электрическая аппаратура.

Всего в списке более 200 наименований, в том числе железнодорожные вагоны, локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели. Вывоз перечисленных товаров ограничили во все зарубежные страны кроме государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазии и Южной Осетии. Разрешения на вывоз товаров будут выдавать Минсельхоз, Минтранс, Минпромторг, Минцифры и Минприроды, добавили в кабмине. 

Уточним, что пока документ не появился на сайте правительства, но написано, что «документ будет опубликован». 

Ранее, 4 марта, Госдума сразу в трех чтениях приняла пакет законов о мерах антикризисной поддержки бизнеса и граждан в условиях санкций, которые ввели в отношении России за «спецоперацию»* на Украине. Что дает новый закон россиянам — в материале НДН.инфо. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий