Препарат для детей-эпилептиков стал дефицитным в Новосибирске

Из аптек в городе, как и по всей стране, исчез «Суксилеп».

Препарат для детей-эпилептиков стал дефицитным в Новосибирске

Дефицит противосудорожного препарата «Суксилеп» возник в аптеках по всей стране. Родители детей с эпилепсией бьют тревогу — собственный аналог этого лекарства Россия начнет производить только в следующем году.

По данным поисковой системы Lekvapteke.ru, сейчас препарата нет ни в одной аптеке Новосибирска, Кольцово, Краснообска, Оби, Бердска. Нет его и в соседних городах — Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле, Красноярске.

Проблема в том, что еще несколько лет назад «Суксилеп» был включен в перечень ЖНВЛП — «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». На препарат была установлена предельная цена в 1699 рублей, которая оказалась невыгодна производителю.

Проблема усугубляется также тем, что зарубежные аналоги препарата «Заронтин» и «Петнидан» не зарегистрированы в России. И достать их в стране невозможно. Тем временем отечественный дженерик «Суксилепа» в настоящее время проходит клинические испытания — начало его производства запланировано на первый квартал 2022 года.

В феврале этого года новосибирцы столкнулись с дефицитом «Дексаметазона», а в апреле внезапно закончился популярный транквилизатор «Феназепам».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий