«Пришел на работу без маски»: в Академпарке установлены умные камеры

В новосибирском Технопарке Академгородка появились камеры, которые считывают биометрические данные человека и сообщают, если человек пришел на работу без маски. 

«Пришел на работу без маски»: в Академпарке установлены умные камеры

Два таких устройства от компании HealthVision установлены в Академпарке. Другие устройства тестируют в компаниях Москвы и Братиславы. 

Изобретение производит мониторинг вирусных заболеваний у людей с помощью камеры и алгоритмов компьютерного зрения. Устройство анализирует изображения с тепловизора, выстраивает статистику, формирует отчеты и выдает уведомления, объясняет пресс-служба Академпарка. 

«Например, ваша компания хочет убрать входной контроль, чтобы люди не стояли у дверей с термометрами и не проверяли сотрудников и клиентов. Мы устанавливаем 20-25 единиц камер по подписке, которые в онлайн-режиме измеряют параметры людей — идентификацию человека, температуру, наличие СИЗ (средств индивидуальной защиты), контакты людей между собой — всего таких параметров более 25. В случае отсутствия средств защиты или высокой температуры приходит оповещение HR или руководителю на почту и в мессенджеры: “Обратите внимание, у сотрудника повышена температура до 38” или “Ваш сотрудник пришел на работу без маски”», — пояснил руководитель проекта Игорь Мендзебровский. 

Система анализирует трехмерный образ человека и сравнивает его состояние между вчерашним и сегодняшним днем. После информация поступает руководителю, который должен принять меры, если, например, сотрудник пришел без маски или у него зафиксирована повышенная температура. 

Ранее, 11 марта, из-за нарушения коронавирусных ограничений против двух новосибирских торговых центров — «Аура» и «Юпитер» — возбудили три административных дела из-за «безмасочников». 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий