Призвали по ошибке: Народный фронт в Новосибирске помогает ошибочно мобилизованным

Центр собирает информацию о нарушениях призыва во всех регионах России.

Призвали по ошибке: Народный фронт в Новосибирске помогает ошибочно мобилизованным

В понедельник, 26 сентября, в Новосибирске начал работу центр Народного фронта, который оказывает поддержку мобилизованным гражданам, которых призвали вопреки указу президента России Владимира Путина. Центр также собирает информацию о всех случаях ошибочного призыва Россиян на службу.

«На базе отделений Народного фронта во всех регионах России развернуты центры содействия тем, кто ошибочно призван на службу в нарушение указа президента о частичной мобилизации, а также по проблемам организации быта мобилизованных», — сообщает Народный фронт в группе VK.

Напомним, что по указу президента к мобилизации НЕ подлежат:

  • Студентов вузов очных форм обучения, получающих высшее образование впервые. Студентов колледжей также призывать не будут. 
  • Женщин-медиков. Они могут быть мобилизованы, однако каждый такой случай будет рассмотрен индивидуально, рассказывает Mash со ссылкой на военных экспертов.
  • Сообщается также, что запасникам, которые находятся за границей, уголовная ответственность за уклонение не угрожает, если они не обнаружили повестку дома по возвращении.
  • Мужчин, у которых есть родственник на иждивении или четверо детей (если жена беременна четвертым на сроке больше 22 недель — тоже считается).

Помимо Народного фронта, получить ответы на вопросы, а также сообщить об ошибке призыва можно по горячей линии областного военкомата. Также добавим, что ответы на любую тему, связанную с мобилизацией, можно задать, позвонив по телефону горячей линии 122.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий