Продавший остров Огуречный Олег Лагода пробудет под арестом до октября

Лагода, занимавший должность главы Искитимского района, продал остров по заниженной цене. 

Продавший остров Огуречный Олег Лагода пробудет под арестом до октября

 Суд вновь продлил меру пресечения экс-главе Искитимского района Олегу Лагоде, обвиняемому в превышении должностных полномочий. 

«Постановлением Центрального районного суда Новосибирска продлен срок домашнего ареста в отношении обвиняемого Лагоды О.В. на 02 месяца 00 суток, а всего до 09 месяцев 25 суток, то есть до 22 октября 2021 года с сохранением ранее возложенных запретов», — говорится в сообщении суда. 

В отношении Лагоды расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2013 году он продал предпринимателю принадлежавший государству остров Огуречный.

Цена сделки составила свыше 10 млн рублей. На момент заключения договора купли-продажи земельный участок находился в рекреационной зоне, и по закону его приватизация запрещена. Кроме того, он был продан по заниженной цене (рыночная стоимость земли составила 54 млн рублей).

Остров размежевали, новые земельные участки перешли дачному обществу ФМК и в собственность элитных «дачников» из Новосибирска. Еще год назад участки по 15-18 соток на острове стоили по 500 тысяч рублей, а участки покрупнее — около миллиона. Всего на острове образовано несколько десятков участков.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий