Профессор Нетесов назвал причину смертельного детского гепатита

Тяжелое воспаление печени у детей зафиксировано в Европе, США и Японии.

Профессор Нетесов назвал причину смертельного детского гепатита

Агрессивный гепатит поражает детей в возрасте от одного месяца до 16 лет. Впервые с заболеванием столкнулись в Шотландии, за месяц инфекция распространилась по 12 странам, в том числе в США и Японии.

Известно об одной смерти от гепатита нового типа, сообщается на сайте ТК «Звезда». Инфекция проявляется выраженным повышением активности печеночных ферментов. Среди симптомов: боль в животе, диарея, рвота и желтуха.

Медики рассматривают несколько вариантов возникновения заболевания. Одна из версий касается коронавируса и вакцины Pfizer, которая содержит полиэтиленгликоль. Контакт с ним после вакцинации может вызывать аллергии или аутоиммунные реакции, которые приводят к разрушению здоровых тканей.

Другие видят причину в токсинах, которые могли попасть в организм детей через контакт с одинаковыми игрушками или употребление одинаковых продуктов. Еще одно предположение сводится к аденовирусу 41 серотипа, который был обнаружен у многих из заболевших гепатитом детей.

 «Заражение детей аденовирусом 41 типа, который стал известен лет 20 назад, как причина гастроэнтеритов. Надо сказать, что дети болеют этой инфекций далеко не все. И сейчас разбираются, какие были предпосылки для того, чтобы вот у этих детей было именно воспаление печени. И с этим разбираться непросто. Сейчас много детей с аллергиями и иммунодефицитами. Но, судя по всему, большинство детей этой инфекцией не болеют или болеют слабо», – прокомментировал доктор биологических наук, профессор Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

По словам специалиста, не факт, что заболевание дойдет до России, так как сейчас по разным причинам коммуникации с другими странами уменьшены.

«Если что-то будет, то нескоро и в ограниченном объеме», – отметил Нетесов.

  • Третий за неделю младенец умер в Новосибирской области от коронавируса

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий