Путин ввел штрафы до 200 тысяч за выброс мусора для водителей

За повторное нарушение штрафы увеличатся вдвое с возможностью конфискации автомобиля

Путин ввел штрафы до 200 тысяч за выброс мусора для водителей

В четверг, 14 июля, президент Владимир Путин подписал закон о штрафах до 200 тысяч рублей тем, кто сбросит мусор из автомобиля не в предназначенных для этого местах. За повторное нарушение в рамках административной ответственности штрафы увеличатся вдвое.  

Граждане получат штраф от 10 до 15 тысяч, должностные лица — от 20 до 30 тысяч, а самый большой штраф назначен водителям автомобилей, зарегистрированных на юридическое лицо — от 30 до 50 тысяч рублей. У должностных и юридических лиц также могут конфисковать транспорт, на котором водитель нарушил закон.

Для водителей грузовых транспортов ответственность усиливается. Для граждан штраф составляет от 40 до 50 тысяч, для должностных лиц — от 60 до 80 тысяч рублей, а для юрлиц — от 100 до 120 тысяч. За повторное административное нарушение у водителя могут взыскать до 200 тысяч рублей.  

Новые штрафы прописаны в отдельной части статьи 8.2 КоАП РФ. Следить за нарушениями будут не только сотрудники полиции и лесного надзора, но и комплексы фотофиксации. В несанкционированных площадках для сбора мусора поставят фотоловушки.  

В новом законе нет уточнений, будут ли штрафовать водителей за выброс мелкого мусора: бутылки, окурки, фантики и прочее. Это станет ясно после проведения судебной практики по этим делам.

Ранее НДН.инфо писал, что в России появилась возможность покупать и продавать автомобили онлайн. При оформлении договора используется электронная подпись.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий