Путин ввел упрощённый порядок получения гражданства РФ для всех жителей Украины

До 11 июля такая возможность была только у жителей республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Путин ввел упрощённый порядок получения гражданства РФ для всех жителей Украины

В понедельник, 11 июля, президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому все жители Украины имеют право подать заявление на получение российского гражданства в упрощенном порядке. В мае 2022 года эту возможность получили дети-сироты из Донбасса и Украины.

«Граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории ДНР, ЛНР или Украины, в том числе ранее имевшие гражданство РФ и оформившие выход из гражданства РФ в установленном порядке, имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», — сообщается в указе Владимира Путина от 11 июля.

Серия упрощающих указов президента в области получения российского гражданства началась 24 апреля 2019 года. Тогда Путин упростил получение гражданства людям, проживающим на территории ДНР и ЛНР.  В мае 2022 года президент упростил получение гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей, в июле — для жителей Донбасса и Украины. 

Указ уже вступил в силу.

Ранее НДН.инфо писал, что Новосибирск принял почти три сотни беженцев из Донбасса. Более 20 человек — дети до шести лет.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий