Раритетные московские трамваи обнаружил реставратор под Новосибирском

Вагоны 60-х годов в настоящий момент гниют в Караканском бору.

Раритетные московские трамваи обнаружил реставратор под Новосибирском

«Осенью в Петербург привезли две уникальные блокадные реликвии – чудом сохранившиеся в Новосибирске вагоны ПС», — начинает свой рассказ реставратор Максим Ляденко. Он отмечает, трамваи сохранились в уникальном состоянии: стальные силовые конструкции, лакированное дерево, дверные ручки, оконные защелки, подлинные надписи середины прошлого века.

По словам Ляденко найти даже один такой уникальный трамвай – невероятная удача, два – тем более. В 1960-х в Новосибирск передавали трамваи из обеих российских столиц, и некоторые до сих пор покоятся в Сибири — два вагона типа М (Московский) и два вагона типа С (Сокольнический).

Раритетные московские трамваи обнаружил реставратор под Новосибирском

«Возвращение блокадных реликвий можно смело считать настоящей спецоперацией. Расстояние в почти 4000 км. Трудности с подъездом техники (и самой техникой). Долгие и сложные переговоры со всеми участниками «спецоперации». Все это смогут преодолеть только люди неравнодушные, понимающие ценность вагонов, как в культурном, так и в научном плане, ценящие и знающие историю любимого города», — добавляет Максим Ляденко.

Находка реставратора находится в удручающем состоянии, но спасти ее все еще возможно — «теперь нельзя сказать, что такой подвижной состав утрачен навсегда. Нет. И его еще можно спасти. Подлинный».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий