Росгвардейцев поставят охранять Монумент Славы после скандала

Они сменят ЧОПовцев, при которых на мемориале были замечены курящие подростки.

Росгвардейцев поставят охранять Монумент Славы после скандала

Мэр Новосибирска поручил усилить контроль за обеспечением безопасности на Монументе Славы и всей территории сквера в Ленинском районе города. Такое решение было связано с октябрьским инцидентом, когда у Вечного огня засняли двух «отдыхавших» подростков и ребенка.

Один из юношей курил, второй расслабленно лежал в чаше, а ребенком тем временем собирал оставленные монетки и кидал их в Вечный огонь. Разлетевшийся по городу ролик вызвал огромный резонанс.

Следовали и полиция начали проверки инцидента. Случаем заинтересовался и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. После происшествия Анатолий Локоть раскритиковал работу ЧОПа, охранявшего Монумент. «Надо предъявлять требования к профессионализму», отметил тогда мэр.

Накануне на аппаратном совещании 16 ноября он назвал предприятие «недобросовестным» и заявил о необходимости ускорить расторжение контракта.

«Понимая особую важность и статус объекта, мы считаем необходимым обеспечить охрану Монумента Славы при помощи филиала охраны Росгвардии», — добавила вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

Отмечается, что в связи с произошедшем также было поручено провести в школах классные часы и другие мероприятия, направленные на воспитание патриотизма и формирование гражданской ответственности.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий