Роспотребнадзор проверит как влияет на детей поп-ит и симп-димпл

Антистресс-игрушки поп-ит и симпл-димпл оказались крайне популярны среди детей, в том числе в Новосибирске.

Роспотребнадзор проверит как влияет на детей поп-ит и симп-димпл

Роспотребнадзор поручил научно-исследовательским институтам оценить влияние антистресс-игрушек на детей. Речь идет о популярных игрушках поп-ит, симпл-димпл, сквиш и т.д.

Сквиш — это популярная игрушка-антистресс, выполненная из синтетических материалов. После сжатия она принимает прежнюю форму. Но еще большую популярны у детей в последнее время поп-ит и симпл-димпл. Они представляют собой пластиковые или резиновые игрушки с полусферами-пупырками для нажатия пальцем. Разница между ними в том, что симпл-димпл — совсем небольшая игрушка, зачастую имеющая форму брелка, или похожа на спиннер. А поп-ит крупнее и разнообразнее.

«Роспотребнадзор обращает внимание, что данные игрушки имели узконаправленную область применения, использовались для нейтроотличных людей с неврологическими расстройствами. Стереотипное поведение (потребность издавать щелкающие звуки, повторяющиеся движения, сжимания-разжимания) часто возникает в состоянии стресса как неосознанная реакция в ответ на неблагоприятный неконтролируемый раздражитель. Указанные игрушки позволяют снизить напряжение», — говорится в сообщении ведомства.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий