Россия не стала обжаловать решение ЕСПЧ по делу новосибирского физика Данилова

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить ученому Академгородка 21 тысячу евро.

Россия не стала обжаловать решение ЕСПЧ по делу новосибирского физика Данилова

Срок обжалования решения Европейского суда по правам человека по делу новосибирского физика Валентина Данилова истек 1 марта, сообщил НДН.инфо сам ученый.

 «Моя жалоба по поводу нарушения права на справедливый суд была удовлетворена. Обвинительный приговор в отношении меня юридически ничтожен», — сказал Данилов.

Он уточнил, что российская сторона имела право обжаловать решение ЕСПЧ, но не воспользовалась им. Таким образом, решение европейского суда вступило в силу.

Данилова в 2000 году обвинили в разглашении государственной тайны, а в 2001-м обвинение повысили до госизмены. По версии следствия, ученый передал в Китай сведения, благодаря которым китайцы на 15 лет раньше создали собственную военно-космическую группировку с высокой степенью защищенности.

Суд отправил Данилова на 14 лет в колонию строго режима. Отсидев восемь лет, физик вышел на свободу по УДО в 2012 году. Адвокаты ученого направили жалобу в ЕСПЧ в 2004 году, указывая на нарушения судебного процесса. В частности, судья почему-то не допросил свидетелей обвинения (экспертов), посчитав, что их показаний в ходе предварительного следствия вполне достаточно.

В ноябре 2020 года ЕСПЧ признал обвинительный приговор юридически ничтожным и обязал Россию выплатить ученому 21,1 тысячи евро (около двух миллионов рублей по нынешнему курсу). Сам Данилов считает, что годы, проведенные в тюрьме, не компенсирует никакая выплата.

  • Ученый Данилов: «Тюрьма стала машиной времени»
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий