Рыбаки и ихтиологи оценили трофей новосибирского чемпиона по борьбе Романа Власова

По словам экспертов, он поймал «очень агрессивного хищника».

Рыбаки и ихтиологи оценили трофей новосибирского чемпиона по борьбе Романа Власова

Двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, уроженец Новосибирска похвалился в своих соцсетях трофеем с рыбалки. VN.ru попросил экспертов оценить улов.

По словам кандидата в мастера по рыболовному спорту, члена сборной Новосибирской области Никиты Дюпина, он таких рыб «никогда не ловил и не видел», поэтому не смог идентифицировать рыбу.

Ихтиолог и доктор биологических наук, профессор Елена Ядренкина пояснила, что на снимке — рыба ваху Acanthocybium solandri семейства скумбриевых, которая может достигать 60 кг. «Очень агрессивный хищник! Охотится на кальмаров и рыб в поверхностных слоях морей. Обитает во всем мире в тропических и субтропических морях. Очень желанный трофей для рыбаков», — добавила она.

Рыбу ваху также называют колючей пеламидой, пето, тихоокеанской королевской рыбой и охау — в честь знаменитого острова. Она может развивать скорость до 80 км/ч, является хорошим охотником и ведет одинокий образ жизни. Рыбаки для поимки рекомендуют использовать пластиковый воблер с металлическим поводком, так как зубы этой рыбы перекусывают любую нейлонную леску.

Как писал НДН.инфо, ранее новосибирец выловил громадного «крокодила» во время поездки.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий