Штормовое предупреждение: ветер со скоростью 86 км/ч обрушится на Новосибирск

Усиление ветра связывают с прохождением циклона.

Штормовое предупреждение: ветер со скоростью 86 км/ч обрушится на Новосибирск

Сейчас Новосибирская область накрыта облачностью теплого фронта. Это связано с циклоном, который поднимается из районов Казахстана и идет к северу, в районы Омской области, а затем на территорию Томской области.

«Соответственно, если это циклон с Казахстана, то в его циркуляцию вовлекается теплый воздух, поэтому завтра в южных районахожидается потепление до +30 градусов», — рассказывает начальница новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик.

Между тем, отмечает специалист, с прохождением циклона связано значительное усиление ветра.

«Седьмого днем и восьмого ночью через территорию Новосибирской области пройдет холодный фронт, ожидаются понижение температуры и значительное усиление ветра. Сейчас мы готовим штормовое предупреждение — основным опасным явлением является ветер до 24 метров в секунду (86 км/ч), порывы и шквалы до 25 метров в секунду», — делится с корреспондентом НДН.инфо Анна Лапчик.

Восьмого днем и девятого сентября будет достаточно прохладная погода. Специалист добавляет, по первичным данным можно отметить, в регионе нарастает быстрая переменчивость погоды — «теплые массы будут сменятся холодными».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий