Штраф с четырьмя нулями назначили Шевчуку за дискредитацию армии РФ

С решением суда в отношении этого скандального дела лидер ДДТ не согласен.

Штраф с четырьмя нулями назначили Шевчуку за дискредитацию армии РФ

Во вторник, 16 августа, суд Уфы вынес обвинительный приговор фронтмену группы ДДТ Юрию Шевчуку — ему назначен штраф в 50 тысяч рублей. Шевчук, по решению суда, раскритиковал спецоперацию* в Украине, что и стало причиной судебных разбирательств.

«Изучив представленные материалы и выслушав участников процесса, суд признал Юрия Шевчука виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей», — сообщили в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Башкирии.

СМИ сообщают, что на заседание суда Шевчук не явился, так как подхватил коронавирус, но решение суда артист планирует обжаловать. Российский правозащитник Павел Чиков в своем Telegram-канале показал заявление музыканта, которое передал в суде адвокат Шевчука Александр Передрук:

Штраф с четырьмя нулями назначили Шевчуку за дискредитацию армии РФ

Суд установил, что 18 мая текущего года на концерте своей группы Шевчук произнес речь, которая дискредитирует действия вооруженных сил РФ. Судебное постановление пока не вступило в законную силу.

Напомним, что бессменный лидер группы ДДТ стал фигурантом административного дела о дискредитации Вооруженных сил России после выступления на стадионе «Уфа-Арена» в Уфе. Протокол по части 1 статьи 20.3.3 КоАП на музыканта составили сотрудники уфимского отдела полиции №7 из-за его антивоенной речи. 

Ранее НДН.инфо писал, что суд вернул дело против лидера группа ДДТ Юрия Шевчука составителям. Материалы административного дела в отношении Юрия Шевчука о дискредитации Вооруженных сил России вернули в полицию Уфы «для устранения недостатков». 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий