Сибирь лидирует в загрязнении воздуха России

Однако опасных выбросов стало меньше в сравнении с рекордными показателями прошлого года.

Сибирь лидирует в загрязнении воздуха России

В понедельник, 19 сентября, исследователи подсчитали случаи загрязнения атмосферы в России. Большая их часть приходится на регионы Сибири.

«В первом полугодии 2022 года количество зафиксированных в России случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха уменьшилось по сравнению с рекордными показателями аналогичного периода 2021 года почти в два раза, однако осталось значительно выше допандемийного уровня», — сообщается в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В прошлом году исследователи зафиксировали рекордное за 22 года количество выбросов — 181. Однако показатель первого полугодия текущего года — 92 случая, вдвое выше ситуации в первом полугодии 2020 года (46 случаев).

По данным исследования, значительная часть выбросов произошла в Иркутской области — 26 случаев. Загрязнение инициированы городах Братск, Усолье-Сибирское, Зима, Черемхово, Свирск, Вихоревка, Тулун, Бирюсинск и Шелехов.

В лидеры списка попал также Красноярский край, в котором произошло 10 выбросов, и Кузбасс, где зафиксировали девять случаев. Особенно много случаев загрязнения приходятся на Новокузнецк и Кемерово. Новосибирск в топ загрязнений атмосферы не попал.

Ранее НДН.инфо писал, что режим «черного неба» продлен в Новосибирске на несколько дней. Штормовое предупреждение остается актуальным как минимум до вечера среды.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий