Сибирячка заставила коллекторов заплатить за угрозы штраф больше долга в 23 раза

Коллекторская фирма пыталась выбить из кемеровчанина долг в 3000 рублей.

Сибирячка заставила коллекторов заплатить за угрозы штраф больше долга в 23 раза

Жительница Кемерово добилась наказания для коллекторов, угрожавшим ей и её сыну, который оформил договор с микрофинансовой организацией (МФО), где взял займ в 3 000 рублей. Он не смог вовремя выплатить задолженность и МФО обратилась к коллекторской фирме, зарегистрированной в Ростове-на-Дону. 

Коллекторы начали психологически давить на должника, а также на его мать, сообщает издание VSE42.ru. Они угрожали должникам и посылали им нецензурные сообщения. Например, коллекторы грозились прийти к месту жительства матери и сына-должника и выбить окна у них и их соседей.

Кемеровчанка обратилась к правоохранителям. Управлением ФССП России по Кемеровской области – Кузбассу было проведено административное расследование.

Суд встал на сторону истцов и признал коллекторов виновными по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности») и теперь коллекторам придется выплатить штраф в размере 70 тысяч рублей, что более чем в 20 раз превышает долг сибиряка.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий