Сибирские города попали в топ-35 городов страны с самым грязным воздухом

В перечне Минприроды, в основном, Дальний Восток, Сибирь и Урал.

Сибирские города попали в топ-35 городов страны с самым грязным воздухом

В 2022 году планируется запустить обновленный федеральный проект «Чистых воздух». Мониторинг показал, что в программу могут попасть 35 городов страны с самым грязным воздухом.

По информации главы Минприроды Александра Козлова в предварительный список вошли Гусиноозерск, Селенгинск, Улан-Удэ, Чита, Петровск-Забайкальский, Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Уссурийск, Ачинск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск, Кызыл, Абакан, Черногорск, Барнаул, Ангарск, Братск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Кемерово, Новокузнецк, Искитим, Курган, Магнитогорск, Махачкала, Астрахань, Новочеркасск, Ростов-на-Дону. Информацию передает ТАСС.

Цель проекта — снижение загрязнения, уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Примечательно, что Новосибирск не попал в список городов с самым грязным воздухом, хотя новосибирцы неоднократно жаловались на загрязнение атмосферы пылью и выбросами с предприятий.

Даже сегодня, 23 декабря, в городе не самый чистый воздух. Сервис CityAir оценивает загрязнение атмосферы в 7 баллов из 10 возможных.

Сибирские города попали в топ-35 городов страны с самым грязным воздухом

Кроме того, жители столицы Сибири регулярно жалуются на смердящий стойкий запах в центре города, но, к сожалению, фекальная вонь не приравнивается к нормативам о загрязнении воздуха. Последний раз ощутить смрад новосибирцы могли 20 декабря. А министра природных ресурсов и экологии НСО Валерий Шрейдер сообщил, что источники неприятного запаха до сих пор не установлены.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий