СК озвучил претензии к Андрею Лелеко, его ждет проверка

Федеральное руководство Следственного комитета раскритиковало работу следственного управления по Новосибирской области.

СК озвучил претензии к Андрею Лелеко, его ждет проверка

Руководитель следственного управления по Новосибирской области Андрей Лелеко (на фото второй справа)

Критика звучала на заседании коллегии СКР, посвященном итогам работы ведомства в 2020 году.

«Несмотря на общие высокие результаты работы следственных органов СК России, анализ работы структурных подразделений, проведенный по итогам прошлого года, позволил выявить серьезные недостатки в организации работы ряда следственных управлений», — говорит официальный представитель СКР Светлана Петренко.

В числе отстающих оказалось и новосибирское следственное управление. В СКР указывают, что более 100 уголовных дел в Новосибирской области были возвращены на доработку, а это «значительно хуже средних общероссийских показателей».

Кроме того, в регионе выросло число уголовных дел, расследованных в срок свыше двух месяцев — «следовательно, возросло и число лиц, длительное время содержащихся под стражей, в том числе и несовершеннолетних».

Также СКР сообщает о росте числа требований прокуратуры об устранении нарушений закона в ходе следствия, росте числа обращений жителей Новосибирской области, поступающих в центральный аппарат.

В итоге было решено назначить в отношении руководителя СУ СК по Новосибирской области Андрея Лелеко «проведение комиссионной служебной проверки для полного и объективного исследования причин снижения показателей по основным направлениям деятельности подразделений».

На время проведения проверки руководитель следственного управления отстранен от должности.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий